Edición Online

EDICIÓN ONLINE

COMPRA:

VENTA:

COMPRA:

VENTA:

Agricultura

Eficiencia en el FAA Productos Río Sinaloa; disminuyen tarifas.

  • Compartir

Bajo el liderazgo de César Rojo Plascencia, el organismo agrícola ha hecho adecuaciones para disminuir el costo de la prima de seguro en diversos cultivos

José Sauceda

Guasave, Sin._ El Fondo de Aseguramiento Agrícola Productos Río Sinaloa tuvo un ciclo agrícola 2019-2020 favorable y, a pesar de los fenómenos climatológicos, se lograron buenos números, aseguró César Rojo.

El presidente de dicho organismo agrícola detalló en su informe de labores que con relación a frijol, se aseguraron 992.05 hectáreas; 116.79 hectáreas de garbanzo; 3,354.68 hectáreas de maíz; 26.50 hectáreas de maíz dulce; 137.40 hectáreas de sorgo; 54 hectáreas de trigo, con un total de 4,681.42 hectáreas con una prima total de 11’093,931 pesos, correspondientes al ciclo Otoño-Invierno.

Con relación al ciclo Primavera-Verano, indicó que se aseguraron 363.30 hectáreas de sorgo y 185.3 hectáreas de maíz, dando un total de 548.43 hectáreas con una prima asegurada de 739,146 pesos.

Rojo Plasencia informó que se registraron 192.33 hectáreas de frijol siniestradas; 14 de garbanzo; 23.07 de maíz y 8.5 de sorgo, con un total de 241.90 hectáreas siniestradas, con respecto al ciclo OI, mientras que del ciclo PV se reportaron siniestros en 118 hectáreas de sorgo y maíz.

Dijo que se logró un fondo social acumulado de 2.4 millones de pesos más la reserva especial de contingencia que suma 8.46 millones de peso.

  • “Es importante mencionar que gracias a la buena relación con Agroasemex se gestionaron reconsideraciones a las tarifas de los cultivos de maíz, frijol, papa, garbanzo, maíz dulce, trigo y sorgo para el ciclo OI 2020-2021, con la finalidad de seguir ofreciendo a nuestros socios las mejores opciones que haya en el mercado de seguros agrícolas”, señaló.

Añadió que se lograron disminuciones a la tarifa del 30% para el cultivo de frijol; el 15% para maíz; 68% para papa; 10% para trigo y .05 para sorgo. Y sumado al subsidio al reaseguro en caso de que el gobierno federal lo apruebe, más el remanente, el costo continuará disminuyendo.

Agradecimiento

En su mensaje, el dirigente agrícola fue enfático en agradecer a título personal el apoyo y respaldo irrestricto del presidente de la Asociación de Agricultores del Río Sinaloa Poniente Baltazar Aguilasocho Montoya, sin el cual, aseguró, no fuera posible la gran mayoría de logros hasta la fecha obtenidos.

«Nos ha apoyado tanto con relaciones, como con su gran capacidad de gestión y agradecer el gesto que ha tenido hacia nosotros».

Ejemplificó que Aguilasocho Montoya fue pieza importante en la fructífera gestión para lograr disminuir de manera considerable el costo de la prima de seguro.

Comparativa en tarifas

Cultivo/Ciclo2019-20202020-2021Diferencia ($)
Maíz2,677.502,279.40-398.10
Frijol3,275.902,278.16-997.74
Garbanzo1,768.711,771.56-2.85
Trigo1,504.371,357.63-146.74
Sorgo1,308.671,237.99-70.68
Papa21,911.827,019.25-14,892.57
Maíz dulce3,699.083,700.58+1.56

COMENTAR ESTA NOTA